«Артель воюет,  а один горюет»

16 декабря 2021

История развития кооперативного движения в России можно отслеживать по архивным источникам. Это и бюллетени, справочники, книги. Они свидетельствуют, сто в 18-19 веках деловые люди объединялись в различные формы коммерческого сотрудничества — в артели. Из глубины веков до наших дней дошли пословицы и поговорки об артели: «Артелью хорошо и недруга бить», «Артельный котел гуще кипит». В этих народных изречениях запечатлено важное явление русской экономической жизни, получившее название «складчина, «артель», а поздне «ассоциация» или «кооперация».

В 1915-1916 годах в Московском народном университете им. А.Л. Шанявского работал кооперативный отдел, являвшийся мозговым центром кооперации. Здесь на очень высоком уровне было поставлено кооперативное образование. Преподавателями были специалисты высокого уровня, трудами которых пользуются не только российская, но и международная кооперация.

 

В начале 20 века кооперативные организации часть прибыли обращали на издательскую деятельность.

Кооперативные союзы владели собственными типографиями. Учтено 701 издание, выходившее в 1870-1924 г., из них 538 выпускались кооперативными организациями. Тогда в книжных лавках можно было видеть множество трудов кооперативных лидеров.

Являясь не только обществом оптовых закупок, но и организационно-идейным центром русской потребительской кооперации, Центросоюз всегда считал издание кооперативной литературы одной из основных своих обязанностей. Тяжелое материальное положение не дало возможности в первые годы развернуть эту работу. Но начиная с 1900 года союз рассылает схему счетоводства и отчетности для небольших потребительских обществ. Издавались приглашения на курсы кооперации.

 

 

Несколько позже союз получает возможность печатать издания пропагандистских брошюр по кооперации, начинает издание «ежегодников», являющихся незаменимым источником при изучении прошлого нашей кооперации.

 

 

Никогда в мире не было такого теоретического издания, как журнал «Вестник кооперации», главным редактором которого являлся известный экономист М.И. Туган-Барановский.

А его  работа под названием «Социальные основы кооперации», написанная в 1915 году, представляет собой подробное исследование развития теории и практики кооперативного движения в России и странах Европы в 19-начале 20-го века, главное внимание уделяется исследованию экономики,  причин выживаемости и жизнеспособности кооперативов.

И наконец, в 1912 году, кладется начало получившим огромное распространение записным книжкам и календарям. Отрывной календарь явился первым и единственным в мировой кооперативной литературе.

В 2006 году в нашем техникуме был открыт музей. В одном зале  – история кооперативного движения в России, другой зал рассказывает о создании Московского кооперативного техникума. Это документы, письма, мемориальные вещи, книги, журналы, фотографии и подарки. Наш музей  дает возможность познакомиться с литературой тех лет, увидеть интересные подлинные экспонаты (арифмометры, конторский стол, фотографии, книжные издания по кооперации в России, справочники, бюллетени, популярные брошюры).

 

Дегтярева Е.Е