Ах, уж эти «поздравишки»

24 марта 2023

Трудно себе представить человека, который бы никогда не покупал или не получал открыток. Открытка – это миниатюрный подарок, создающий  атмосферу праздника, выражающий отношение людей друг к другу, оставляющий в памяти наиболее важные события жизни. 25 марта в России отмечается день  почтовой открытки.

Триумфальное шествие почтовой открытки в мире началось в 1871 году. Почтовые ведомства Англии, Швейцарии, Люксембурга, Бельгии, Дании и Нидерландов начали их издавать, а через год к ним присоединились Швеция, Норвегия. Россия тоже активно откликнулась на это новшество.  25 марта 1872 года почтовая карточка под названием «Открытое письмо» вводится и в империи Романовых. Эта дата и является днём рождения российской почтовой открытки. С 1909 года наименование «Открытое письмо» было заменено надписью «Почтовая карточка». Карточки всегда пользовались народной любовью, особенно после появления красочных иллюстраций. На открытках могут быть запечатлены уже несохранившиеся произведения искусства, архитектурные сооружения, памятные события, географические объекты, обозначены уже исчезнувшие праздники и знаменательные даты. До 1895 года в России иллюстраций не было, но зато была любопытная приписка: «Почтовое управление за содержание писем не отвечает».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 1895 году в Петербурге, а потом и во всей стране стали выпускаться иллюстрированные открытки. Первой стала серия с видами Москвы. Для открыток обычно брали картины русских пейзажистов – Саврасова, Шишкина, Поленова, Куинджи и других. На них размещали надписи: «Привет из Петербурга», «Поклон из Москвы» и другие. Обратная же сторона по-прежнему предназначалась для наклеивания марки и написания адреса. С каждым годом открытки становились все более популярными. Почтовыми сообщениями стали использоваться для поздравлений с праздниками. Обычно на них уже была напечатана надпись: «Поздравляю!», «С праздником!» или «От всего сердца». Такие «произведения» население называло «поздравишками». Открытки стали настоящим произведением искусства: ими было модно украшать интерьер, как картинами. Открытки стали предметом коллекций – их вставляли в специальные альбомы и уже редко отправляли своим друзьям или родственникам. Удивительными открытками, которые изданы с конца XIX века до наших дней, можно полюбоваться в Музее истории русской почты и Московского почтамта. Крупнейшая коллекция, в которой насчитывается более 3 млн. открыток, хранится в Центральном музее связи им. Попова в Санкт-Петербурга.

Даже если вы не причисляете себя к филокартистам (именно так называют коллекционеров открыток), не забывайте время от времени радовать ваших родных и любимых открыткой с теплыми словами. Поверьте, достать из почтового ящика картонный прямоугольник, проделавший к вам долгий путь, — это бесценно.

Дегтярева Е.Е.