20 килограммов бумаги сдал — Дюма почитал. Как это было….

9 декабря 2022

В 1970 годы семейная библиотека была поводом гордости наряду с наборами чешского хрусталя, югославской мебелью и финской сантехникой. Посмотрите на книжный шкаф у себя дома – сразу вспомните те времена, когда в 1974 году в Советском Союзе стартовала экспериментальная программа по обмену макулатуры на книги. Если быть точнее, за каждые 20 килограммов макулатуры в пунктах приема сырья клиенту выдавали специальный талончик, который затем «отоваривали» в книжном магазине, и опять же, если повезет.

 

 

 

 

 

За двухтомник приходилось отдавать уже 40 килограммов бумаги. Если своей макулатуры не было – можно было пробежаться по квартирам и бабушки без сожаления расставались со старыми газетами. Современники уже не разделят восторга 12-летнего пионера, обменявшего 20 килограммов макулатуры на «Трех мушкетеров» А. Дюма. Роскошная 12-томная серия Дюма в красном переплете ценилась очень дорого. А наша библиотека может похвастаться наличием этого издания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В рамках «макулатурной» серии в СССР успели издать более 100 наименований книг. Среди них — произведения А. Дюма, Ж. Верна, Р. Сабатини, М Дрюона. Т. Драйзера и др. Если пробежаться по списку выпущенной серии книг, можно с уверенностью сказать, что библиотека нашего техникума более, чем богата. И приятно слышать от посетителей библиотеки, что у нас есть книги, которые когда-то невозможно было «достать».

 

 

 

Верным способом удовлетворить книжный голод была подписка на многотомные издания. С 1967 по 1977 год в СССР выходила «Библиотека всемирной литературы», включавшая в себя 200 томов. Тираж в 300 тысяч экземпляров казался небольшим для нашей страны. И эту серию книг вы можете найти в библиотеке нашего техникума.

 

 

 

 

 

Дегтярева Е.Е.