135 лет со дня рождения Мастера Книг

14 марта 2021

Искусство книжной иллюстрации долгое время считалось второстепенным, но работы Владимира Фаворского, которому 14 марта исполняется 135 лет, опровергает это утверждение.

Каждому человеку хорошо знакомы имена и произведения великих живописцев, архитекторов, скульпторов. Имена  мастеров, представляющих искусство «малых форм», к сожалению, менее известны. Однако каждый читающий человек с огромным удовольствием берет в руки прекрасно оформленную и иллюстрированную книгу.

Книжная иллюстрация — особый жанр изобразительного искусства, здесь  важно и оформление титульного листа, и различные заставки, концовки, и шрифты. И художник в данном случае выступает не просто как иллюстратор, а как Мастер Книги. Одним из замечательнейших мастеров, виртуозов книги в русском (советском) искусстве является Владимир Андреевич Фаворский. Многие безошибочно узнают его рисунки к произведениям У. Шекспира и С. Я. Маршака. Талант этого Мастера многогранен. Художник-график и художник-монументалист, мастер гравюры, искусствовед, сценограф, педагог… И все с эпитетом «выдающийся».

Владимир Андреевич Фаворский родился 14 марта 1886 года в Москве, здесь же и скончался 29 декабря 1964-го. Он действительный член Академии художеств и народный художник России. Ближайшие родственники, – художники, архитекторы, скульпторы, – способствовали проявлению интереса к искусству. Посещая частную художественную школу К.Ф. Юона, будущий художник учился  на вечерних курсах Строгановского училища. В 1906 году молодой человек поступает в частное учебное заведение, которым руководил венгерский художник армянского происхождения Шимон Холлоши. Этого учителя Владимир Андреевич Фаворский всегда будет вспоминать с благодарностью как одного из любимых наставников. 

Фаворский не был рафинированным салонным художником. Три года он провел на передовой Первой мировой. После возвращения с фронта снова с головой окунулся в любимую работу. Но тут очередная мобилизация, теперь в Красную Армию. И снова Фаворский честно исполнил свой гражданский и воинский долг. После армии он быстро включился в творческую жизнь столицы. В 1920-х он заведует одной из кафедр Высших художественно-технических мастерских (ВХУТЕМАС), обучает студентов гравюре и ксилографии. В 1923 году становится ректором ВХУТЕМАСа. Фаворский начинает работу над оформлением книг Пушкина и Толстого, и с этих пор книжная графика становится одним из главных дел его жизни. Продолжая заниматься гравюрой, Фаворский сотрудничает с Московским Художественным театром. Фаворский часто говорил о том, что не иллюстрирует произведение, а создает книгу. Он всегда подходил к задаче комплексно, создавая не только иллюстрации, но и подбирая шрифт, формат, орнамент, пропорцииПожалуй, самые известные работы Фаворского — иллюстрации к «Слову о полку Игореве» (1950), «Борису Годунову» (1954) и «Маленьким трагедиям» А.С. Пушкина, за что в 1962 г. он был удостоен Ленинской премии.

Оформление «Слова о полку Игореве» было навеяно древнерусскими книгами.  

В. Фаворский. Иллюстрации к «Слову о полке Игореве» 

В. Фаворский. «Плач Ярославны»

 

 

 

 

 

 

Иллюстрации к «Маленьким трагедиям» Пушкина отличаются высокой детализацией, вниманием к мельчайшим деталям. Герои застывают в театральных позах и становятся символом выражаемой эмоции: жадность, скорбь, гнев, страх.

В. Фаворский «Моцарт играет Реквием». Иллюстрация к «Моцарту и Сальери» А.С. Пушкина

Художник проиллюстрировал Пушкина, Шекспира, Толстого, Данте, Гоголя, Мериме, Бернса, и это далеко не полный список его работ.

В.А. Фаворский. Маша и Гринев. 1938. Иллюстрация к повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»

Во второй половине 40-х годов Фаворский выполняет цикл «Великие русские полководцы», где в портретах выдающихся людей воплощается величие и мощь России.

В. А. Фаворский «Михаил Кутузов» из серии «Великие русские полководцы» 

Одно из лучших его произведений портрет Ф. М. Достоевского. Серьезным и сосредоточенным предстает  перед зрителем писатель. В фигуре Достоевского сквозит тревога за русский народ, любовь к своей стране и незаурядная сила мысли.

В.А. Фаворский. Ф.М. Достоевский. 1929. Ксилография

Начав карьеру как живописец, в течение всей жизни Фаворский периодически брался за кисти. Его авторству принадлежит и мозаика «1905 год». Кроме того, художник сотрудничал с театрами – делал эскизы для постановок и костюмов, а в молодости даже деревянные куклы для детских спектаклей. За что бы ни брался Владимир Андреевич Фаворский, все делал с любовью и большим мастерством. Но в памяти потомков он остался прежде всего выдающимся графиком и иллюстратором.  

Эта книга написана  художником-иллюстратором и в увлекательной форме рассказывает о работе над произведениями русской классической литературы. 

В 1940 г. Фаворский выполняет иллюстрации к «Гамлету» Шекспира (в переводе Б. Пастернака), а в1947 г. он снова обращается к Шекспиру и оформляет сборник его сонетов. «Сонеты» — удивительно изящная книга, ее оформление полностью соответствует духу шекспировской поэзии. 

Для нас сегодня В. Фаворский это прежде всего художник книги, его иллюстрации до сих пор хранят свежесть, шарм и таинственность.

 

Елена Дегтярева